Вы здесь: / / Наш Престольный Праздник

Наш Престольный Праздник

Вот и подходит к концу ещё один год. В декабре у нашего прихода есть праздник, который мы ждём всегда с волнением, готовимся заранее, устраиваем генеральную уборку храма, заказываем самые нежные и красивые цветы, отпрашиваемся на работе, берём отпуск, меняемся сменами- только бы попасть в храм. А в этом году этот праздник совпал с воскресным днём и потому был как-то особенно Пасхально торжественен. Конечно это праздник нашего Престола- в честь иконы Матери Божией "Знамение" - 10 декабря!

Накануне Всенощной наши сестры очень красиво украсили цветами храм и иконы. Море цветов! А во время службы произошло чудо - замироточил кивот иконы Матери Божией "Скоропослушница". После службы прихожане с благоговением приложились к благоухающему образу милостивой Владычицы, а батюшка помазал нас миром во исцеление душевных и телесных недугов наших. Конечно, это явное знамение милости Матери Божией всех свидетелей чуда очень взволновало. Сразу пошли вопросы: к чему нам это знамение?

По этому поводу вот что сказал один валаамский инокок на подворье Валаамского монастыря в Санкт-Петербурге 23 октября 1994 года, вскоре после того, как в стенах Подворья обновилось несколько икон. На вопрос, что означают нынешние мироточения и обновления икон, инок ответил: "Дело в том, что сейчас идет раскол между жизнью благочестивою и неблагочестивою. Посередине удержаться уже невозможно. Общаясь с падшим миром, нельзя держать себя чистым от греха. Апостол Павел говорит:«Что общего у света со тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром» (2Кор. 6:14-15), между Богом и Его противниками? Мы не можем стать где-то посредине. Либо ты за Меня, либо против, либо ты собираешь, либо расточаешь – таков смысл евангельских заповедей. Поэтому все больше увеличивается раскол между людьми верующими и абсолютно неверующими. А верующим становится все тяжелей и тяжелей. Видимо, Господь их утешает: «Многи скорби праведным, и от всех их избавит я Господь» (Пс. 33:20). От обновляющихся, мироточивых икон Он являет утешение, но одновременно и показывает: «…В мире скорбни будете…» (Ин. 16:33)." Помоги нам, Господи, всегда выбирать Тебя! Матерь Божия, помоги нам!