Вы здесь: / / Паломническая поездка Дивеево

Паломническая поездка Дивеево

15-17 октября 2014 года прихожане Знаменского храма совершили паломническую поездку в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Программа поездки была составлена так, чтобы по дороге в «четвертый удел Пресвятой Богородицы» у знаменских паломников была возможность посетить также и другие места, дорогие сердцу православного человека.

Сначала путешественники заехали в Свято-Успенский Вышенский женский монастырь, где поклонись мощам святителя Феофана, Затворника Вышинского, и побывали на месте его затворнического подвига. Там, где в XIX веке располагались келия епископа Феофана, его рабочий кабинет и домовый храм в честь Богоявления Господня, сейчас находится уникальный музей. В нем собраны личные вещи святителя, его библиотека и другие экспонаты, передающие дух времени, в котором жил и трудился святитель-затворник. Экскурсия получилась очень интересной и познавательной. После посещения Феофановского корпуса путников ждала вкусная трапеза.

Затем знаменские поклонники отправились в Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь, куда прибыли поздно вечером. Несмотря на это, путешественников приняли с любовью и вниманием, без лишних хлопот их разместили на ночлег. Вечер закончился чаепитием в очень уютной трапезной. Утром, в 5.30, почти вся группа была уже в храме, чтобы вместе с братией начать день с молитвы. После Литургии один из иноков рассказал богомольцам об истории обители и ее святынях. Архитектурный ансамбль Санаксарского монастыря – один из немногих крупных хорошо сохранившихся градостроительных памятников второй половины XVIII – начала XIX века. Днем экскурсанты смогли по достоинству оценить его красоту и яркие краски золотой осени, чему способствовала замечательная погода. Приложившись к главным святыням монастыря – мощам преподобных Феодора Санаксарского, праведного воина Феодора (Ушакова), преподобного Александра исповедника, богомольцы посетили Часовню-усыпальницу схиигумена Иеронима, где отец Петр отслужил литию. Затем была трапеза, и вновь – в путь, к главной цели паломничества, батюшке Серафиму Саровскому.

Но сначала путешественники заехали на источник Преподобного, где практически все с Божией помощью окунулись и набрали святой воды. Примерно через час, как раз перед службой, паломники прибыли на место. Разместившись в замечательной гостинице, пошли на службу. После ужина все поспешили на Святую Канавку, боясь пропустить, когда по ней традиционно пойдут сестры монастыря с иконой Божией Матери «Умиление» и молитвой «Богородице Дево, радуйся». Серафим Саровский говорил: «Кто Канавку с молитвой пройдет, до полтораста Богородиц прочтет, тому все тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев!». Преподобный приказал вырыть Канавку, чтобы незабвенна была тропа, по которой ежедневно проходит Божия Матерь, обходя Свой удел. Идут и идут по Ее следам люди, и каждому Царица Небесная дает Свое благословение. Для многих более святого и чудесного места, чем эти 800 метров Святой дорожки в Дивеево, нет.

До поздней ночи паломники готовились к Причастию, исповедовались. Утром, перед началом ранней Литургии, практически все собрались в Казанском соборе. Помолились Дивеевским угодникам Божиим: преподобным Александре, Марфе и Елене; блаженным Пелагее, Параскеве, Марии. Потом, те кто очень хотел постоять на акафисте преподобному Серафиму Саровскому, пошли в Преображенский собор и причастились за поздней Литургией. После службы многие еще раз прошли по Канавке, уже днем самостоятельно помолившись Пречистой. Затем путники отобедали, побывали на обзорной увлекательной экскурсии и отправились в обратный путь. По дороге домой богомольцы заехали в святую обитель Муромских чудотворцев – благоверных князя Петра и княгини Февронии, – чтобы поклониться их святым мощам.

Домой вернулись поздно, уставшие, но счастливые и наполненные благодатью Божией!