Вы здесь: / / Премьера юбилейного фильма

Премьера юбилейного фильма

27 октября 2019 года в приходе Знаменского храма состоялась долгожданная премьера фильма о Храме, снятого в юбилейный для Знаменского прихода год. Двести пятьдесят лет отделили нас сегодня от дня постройки и освящения нашей каменной церкви. Об истории и людях Знаменского храма снимался несколько месяцев этот фильм. На премьеру в КМЦ «Дом молодежи» в посёлке Горки-2 приехала съёмочная группа - создатели фильма, которых мы за эти месяцы узнали и приняли как родных членов прихода.

На премьеру юбилейного фильма пришли не только прихожане и съёмочная группа, но и приглашённые нами дети из Детского Реабилитационного Центра "Вдохновение" с. Никольское Рузского района Московской области. Это наши давние маленькие друзья и вдохновители. Специально для них была организована пред премьерная программа. После Литургии, за которой дети Причастились, и вкусной трапезы, этим ребятам в возрасте от 6 до 12 лет была проведена ознакомительная экскурсия с элементами катехизации, которую провели опытные педагоги нашей воскресной школы. Детям показали храм и прихрамовую территорию, они впервые, под руководством педагогов и звонаря Знаменского храма, смогли подняться на колокольню и даже позвонить в колокола.

В «Доме молодежи» всех ждало фирменное знаменское угощение - вкусная разнообразная выпечка и юбилейные сувениры, в том числе диски с фильмом. Перед показом тридцатиминутного премьерного фильма, силами учащихся и педагогов воскресной и общеобразовательной Знаменских школ был организован небольшой концерт. В программе концерта были новые номера, как например, практически профессиональное выступление ансамбля девочек нашего храма под руководством педагога Виктории Анатольевны Иониной с песней «Будем радоваться Божьему в людях», так и полюбившиеся всем номера, как например, танец, поставленный нашим педагогом и хореографом Юлией Рысиной «Подмосковные Вечера». В этом танце, созданном в лучших традициях русского хоровода, приняли участие и педагоги, и родители, и воспитанники воскресной школы. Подарком для всех гостей праздника стало выступление диктора фильма актёра театра и кино – Олега Дуленина и его супруги певицы, актрисы театра и кино Ирины Рындиной.

Ценно, что благодаря благотворительной акции «Согреем детские сердца», приуроченной нами к премьерному показу фильма, удалось привлечь внимание всех гостей праздника к девочке Софье К.. С 2013 года этот ребёнок наблюдается в онкоцентре им. Н.Н. Блохина. С помощью врачей и родителей она борется с тяжёлым онкологическим диагнозом. Уже пройдена не одна операция по удалению опухоли, по пересадке костного мозга, установке катетера в голове для проведения постоянных курсов химиотерапии и предстоят новые испытания. Но с общей поддержкой преодолевать их будет значительно легче.

Заранее, специально для детей из Детского Реабилитационного Центра "Вдохновение" и девочки Софьи на занятии по рукоделию дети и родители Знаменской воскресной школы сшили оригинальные подарки - забавные игрушки-сплюшки. С этой мягкой игрушкой безопасно и приятно играть и обняв её засыпать. После просмотра фильма все детки получили свои именные сплюшки и под песню-ролик группы «Барбарики», которую можно назвать гимном дружбе «У друзей нет выходных», задорно станцевали с ними на сцене.

Фильм был встречен очень тепло, закончилось наше мероприятие благодарением съёмочной группы, общей фотосессией и непринуждённым общением с создателями фильма с получением автографов.