Вы здесь: / / Рождество Христово

Рождество Христово

5 января 2010 года храм был приготовлен к празднованию Рождественского Сочельника, завершающего Рождественский пост и предваряющего Рождество Христово.

6 января в 8 часов утра служились Царские часы, после которых началась Великая вечерня, затем Литургия Василия Великого. Служили настоятель храма протоиерей Алексий (Николин) и иерей Петр (Моргунов). Хор в полном составе был как всегда на высоте, помогая общей молитве. Желающих исповедаться и причаститься было много.

К Рождеству была оформлена праздничная стенная газета со стихами прихожан и фотографиями, отражающими жизнь прихода в течение прошедшего года, и выпущен Рождественский номер периодической храмовой газеты «Знамение».

Великое повечерие. Утреня. Литургия.

В ночь на 7 января православные собрались в храме на торжественную праздничную службу. В центре храма был устроен Вертеп из сосновых и еловых ветвей и цветов. Служили настоятель храма протоиерей Алексий (Николин) и иерей Петр (Моргунов).

Праздничное Всенощное бдение началось 6 января в 23-00 часа, за которым последовала праздничная Божественная Литургия. В завершении радостный колокольный звон возвестил миру о рождении Спасителя. Прихожане проявили особую активность – храм был полон, но после полуночи остались в основном те, кто готовился к Святому Причастию, но и таковых оказалось не мало. Настоятель храма протоиерей Алексий зачитал «Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла", а отец Петр – поздравление митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Служба длилась до 5-и часов утра. После Литургии отец Алексий тепло поздравил прихожан с Великим Праздником Рождества Христова. Уходя, каждый прихожанин получил в подарок от храма книгу духовного содержания, икону ангела – хранителя и памятный православный календарь от администрации города, детей батюшка порадовал традиционными сладостями. Была приготовлена праздничная трапеза для прихожан.

Утром 8 января совершалось празднование Собора Пресвятой Богородицы. Во время службы снова звучали Рождественские гимны, соединяясь с песнопениями, прославляющими Матерь Божию.

8 января для детей был организован Рождественский утренник, в котором участвовали дети, их родители и преподаватели Воскресной школы: ведущая праздника - преподаватель Воскресной школы (Снегурочка)- Князева Алеся Константиновна и директор Воскресной школы - прихожанка Князева Татьяна Егоровна. После теплого приветственного слова иерея Петра, преподаватели Воскресной школы в форме сказания с вертепом и кукольным представлением поведали детям о празднике Рождества. После чего дети с радостью отгадывали загадки о Рождестве. Воспитанниками старшей группы ВШ по традиции был поставлен для младших спектакль по мотивам сказки «Морозко». Костюмы и декорации были выполнены силами самих детей и их родителей. В программе праздника были конкурсы, игры, дети водили хоровод вокруг елки, пели колядки, читали стихи, за что были щедро одарены призами. Замечательным завершением праздника стал детский хор. В заключение 60 традиционных больших сладких подарков были вручены маленьким прихожанам нашего храма.

В этот же день 10 юных прихожан отправились на Рождественскую Елку, организованную Одинцовским благочинием.