Вы здесь: / / Служба Рождества Христова 2018г

Служба Рождества Христова 2018г

На церковном календаре 25 декабря. Рождество Христово! К этому дню мы готовились сорокадневным постом. 

О Рождественском посте первое упоминание мы встречаем в IV веке у святого Льва Великого. Он называет этот пост древним установлением и свидетельствует, что он является жертвой за собранные плоды. Таким образом мы благодарим Бога за то, что Он даровал нам минувший год, за все случившиеся в нем радости. Окончательно продолжительность Рождественского поста была установлена на Константинопольском Соборе в 1166 году. 

Последние несколько дней перед Рождеством Христовым - предпразднства - многие благодаря гражданским новогодним каникулам смогли чаще бывать в Храме, посещать службы. Эти службы вводили нас в атмосферу праздника, готовили к его переживанию и осмыслению содержания празднуемого события. Одновременно, силами активистов общины, кипела подготовка к рождественской детской ёлке ( традиционно проходит 26 декабря/ 8 января). 

День самого строгого поста, Рождественский сочельник, Господь благоукрасил. Земля убелилась чистым снегом. Стояла мягкая погода, термометр не опускался ниже нуля. В древности на Руси в сочельник столы, лавки посыпались соломой или сеном в память о яслях, куда был положен Младенец Христос. На столах для всех путников ставилась еда. Благочестивые христиане в знак благоговейного ожидания духовного торжества рождественской ночи, не вкушали в этот день пищу до сумерек, до появления на небе первой звезды, напоминающей о звезде Вифлеемской, приведшей некогда волхвов и пастухов к колыбели Богомладенца Иисуса. Затем вкушали сочиво — рис или пшеницу с медом и сухофруктами. Запивали компотом (взваром). А к полуночи все собирались в Божий храм. 

К празднику Рождества Христова храм наши братья и сестры постарались благоукрасить: живые ели, возле икон благоухающие цветы, спелые колосья и хвойные веточки, у тропинки рядом с храмом установили Рождественский вертеп, символизирующий пещеру, в которой на свет появился Сын Божий Иисус Христос. Великое повечерие началось в 22 часа, Литургия Василия Великого закончилась после трёх часов ночи. Несомненно, ночная служба является испытанием для прихожан, тем отраднее было, что большая часть присутствовавших в храме людей (а на помазании присутствовало почти 400 человек) , в том числе стариков и детей отстояли ее от начала и до конца. После службы - уборка храма и традиционное угощение - разговление для общины. 

Слава Богу за всё! Теперь не потерять бы рождественской радости и душевного мира.