Вы здесь: / / Солнечный алтарник. Записки, продиктованные сердцем.

Солнечный алтарник. Записки, продиктованные сердцем.

Покойся со святыми, солнечный алтарник.
Улыбкою своею, освещай нам путь к Нему.
Ведь ты же был всегда Его избранник,
Господь забрал тебя к Себе за преданность Ему!

Дорогие братья и сестры и глубокоуважаемые наши отцы!

Простите меня за дерзновение, но я в эти скорбные для нас дни, когда мы потеряли алтарника нашего храма, замечательного катехизатора и моего личного учителя, Учителя с большой буквы - Михаила Александровича Кунакова, хотел бы написать о нём слова, продиктованные сердцем - слова любви, слова памяти. Я сравнительно недавно являюсь прихожанином нашего храма и, наверное, большинство прихожан знают Михаила Александровича намного больше, чем я и всё же я попробовал написать о нём то, что у меня на сердце.

В наш храм меня привёл отец Пётр, и помню, я был поражён тем, что здесь люди светятся любовью. Их улыбки поразили меня, за спиной как - будто выросли крылья, хотелось просто стоять и наслаждаться, напитываться этой атмосферой. Честное слово, подумал, что я попал в «Рай». Голоса церковного хора умиляли меня так, что закрыв глаза, я представил себе пророка Давида, сидящего на троне и играющего на псалтири свои псалмы. Мне казалось, что мир, весь наш грешный мир куда-то исчез. Его просто не существует. И в этот момент, в момент моего «блаженства» меня кто-то дёрнул за рукав.

Я открыл глаза и немного насторожился: передо мной стоял человек с доброй, светлой улыбкой. Он был в облачении, и я подумал, что это батюшка (тогда я ещё не разбирался в этом). Он погладил меня по плечу и как бы в шутку спросил:

- Вы пребываете в молитве или просто спите? В храме не спят, - и дал мне какую-то конфету.
- Я не сплю, батюшка, я наслаждаюсь всем, что здесь происходит.
- Я не батюшка, я пономарь.

И увидев моё недоумение добавил:

- Я в Алтаре служу и заулыбался ещё шире.

Глаза его были наполнены такой любовью, что мне казалось, будто эта любовь неведомым образом передаётся мне, передаётся прямо в моё сердце.

- Меня Михаил Александрович зовут – представился он и добавил:
– Что-то я вас здесь раньше не видел.
- А я здесь первый раз, - ответил я и тоже назвал ему своё имя.

Он пожал мне руку и пошёл дальше, то целуя, то обнимая прихожан. И его улыбка во всё время не покидала его лица, одаривая каждого, кого он встречал и видел.

Потихоньку у меня стали появляться знакомые из числа прихожан. Сначала это были наши любимые бабушки, с которыми мы вместе ехали на службу в храм, потом и более молодые прихожане и их дети, но всегда, собираясь на службу, мне очень хотелось увидеть Михаила Александровича. Встреча с ним всегда согревала и подбадривала во время службы. Его дружеское объятие и солнечная улыбка сообщали мне дополнительные силы во всём. Он очень любил переводить все разговоры на христианские темы. Будь то разговор о кино или театре или о самых простых вещах, он всегда подводил собеседника к разговору о Боге. Эти наши беседы чаще всего происходили в трапезной после Литургии или других служб. В беседах участвовали те, кто оказывался рядом и, конечно, Михаил Александрович со своей неизменной солнечной улыбкой. Я подружился с Михаилом Александровичем, и мы стали чаще беседовать наедине.

Время шло, я становился опытнее в вопросах веры, но без Михаила Александровича идти этим путём мне было бы намного сложнее. Он всегда рассказывал какие-нибудь истории, в основном добрые, но были и печальные. И когда он говорил с печалью – у него всегда появлялись на глазах слёзы, его голос становился тише и немного дрожал. Но продолжалось это недолго, вскоре лицо его вновь озарялось той же светлой и доброй улыбкой. Однажды он спросил меня: «Не хочу ли я поступить на курсы катехизаторов?» Само слово мне было знакомо, но значения его я не знал. Я немного подумал над его предложением и спросил с недоумением: «А что это такое?» Он улыбнулся и сказал мне приехать в среду вечером. К счастью среда была у меня свободна.

В назначенное время я приехал в храм, Михаил Александрович ждал меня, хотя я не обещал приехать, мы прошли в трапезную и сели пить чай.

- Ждём. Может кто придёт, - прокомментировал Михаил Александрович и впал в некую задумчивость, действительно ожидание. Но даже в этот момент улыбка не покидала его лица, улыбка человека, думающего о Боге. В следующий момент в трапезную зашла Людмила Николаевна и тихонько сообщила Михаилу Александровичу, что к нему пришли. Тот сразу как-то очнулся, буквально вскочил со стула и со словами: «Слава Богу за всё!» и «Боже, благослови!» вышел из комнаты, через несколько минут он вернулся за мной:

- Ну, чего ты сидишь? Пошли со мной.

Мы вошли в воскресную школу, и я увидел ожидавших Михаила Александровича людей, по виду они были с Кавказа, возможно грузины в возрасте 40-45 лет. Я сел рядом с Михаилом Александровичем и настроился на непростой разговор. Михаил Александрович, заняв место в середине стола, спросил у людей: «Вы крещёные?» Один из гостей ответил:

- Мы не знаем. Нам никто об этом не говорил. Поэтому мы пришли креститься и уже точно знать, что мы крещёные.

Михаил Александрович немного помолчал, посмотрел на них со своей солнечной улыбкой и сказал: «Любите Бога, ибо Он любит вас всегда» и начал беседу. Как же он говорил! Как он передавал этим оглашенным своё чувство о Боге. Это нужно было слышать! В какой-то момент Михаил Александрович заплакал, рассказывая о грехопадении Адама и Евы. И я не поверил своим глазам: они, эти горцы, тоже плакали! В этот момент мне самому захотелось плакать, но я сдержался. После беседы мы встали и Михаил Александрович спел молитву «Достойно есть», а я ему подпевал, на этом и разошлись. Идя в задумчивости до автобусной остановки, я снова заметил наших сегодняшних собеседников, не удержавшись спросил их:

- Как вам беседа?

- Вы поймите нас правильно. Мы шли на эту беседу, думая о том, что она будет нудной, нам хотелось просто отсидеть и затем покреститься. Но то, что мы услышали, то как Михаил Александрович говорил о Боге…мы просто не ожидали! Это было супер.

По дороге домой я всё думал о том, что мне предложил Михаил Александрович: поступить на миссионерско-катехизаторские курсы. И уже на следующий день я решился на этот шаг. В один из следующих дней я встретился с отцом Петром, поговорил об этом и получил благословение. И вот я стал слушателем таких курсов при Гребневском храме (филиал Коломенской духовной академии). Михаил Александрович радовался тому, что я поступил, всегда при нашей встрече спрашивал меня:

- Как учёба? - на что я отвечал:

- У меня очень хороший учитель.

Михаил Александрович улыбался и прижимал меня к себе.

И вот настал момент. Я в Алтаре с благословения отца Алексия. Ах, как Михаил Александрович радовался этому! Он обнимал меня, целовал, и это было так здорово, что я даже прослезился. А когда отец Алексий благословил мне надеть стихарь, Михаил Александрович отвёл меня в сторону и сказал:

- Ты пойми это правильно. Многие в этот храм ходят больше 10 лет и не могут попасть в Алтарь. Тебе Господь дал дар. И ты не теряй его.
Потом он мило улыбнулся, обнял меня и тихо добавил:

- Будьте как дети…

А как Михаил Александрович читал Апостол! Весь храм замирал, голос его отражался стенами храма и казалось, что все в округе слышали этот голос. А его пение псалмов…душа вся собиралась, и хотелось плакать.

И вот его не стало. Он покинул нашу грешную землю, а скорбь об утрате посетила наши сердца. Его будут помнить всегда! Даже уходя из этой жизни, Михаил Александрович улыбался своей необыкновенной солнечной улыбкой.

Покойся с миром, Михаил Александрович, Господь любит тебя, как ты любил всех нас.

р.Б. Игорь Орлов


Песня № 1  Слушать

Песня № 2  Слушать

Песня № 3  Слушать