Вы здесь: / / Светлой памяти иерея Леонида Теплякова

Светлой памяти иерея Леонида Теплякова

Ровно год назад, 17 ноября 2017 года, преставился ко Господу отец Леонид Тепляков, один из старейших священников Московской Епархии – в 2016 году мы поздравляли батюшку с пятидесятилетием рукоположения. В Знаменском храме отец Леонид прослужил с 1999 по 2008 год. Потом его перевели служить в Николо-Перервинский монастырь. Но духовная ниточка не оборвалась. Мы имели счастье видеть батюшку в Знаменском все последующие годы. И каждая встреча с ним была ярким и радостным событием. Каждое его слово было наполнено искренностью и любовью. При этом насколько он был мягок в отношении житейских проблем, настолько в вопросах веры и Православия был тверд и бескомпромиссен. Господь щедро одарил его талантами: он писал чудесные стихи, прекрасно пел, всегда шутил и дарил окружающим мир и радость. О своей жизни он рассказывал очень мало. Мы хотим познакомить читателей сайта с некоторыми воспоминаниями и размышлениями дорогого батюшки о своей жизни. Читайте их в разделе статьи. В основу воспоминаний положены материалы программы радио Радонеж 2013 года.

Дорогие братия и сестры, если у вас есть свои воспоминания об отце Леониде, просим в рукописном, печатном или электронном виде передавать их Ольге Волковой. Для летописи храма.




Заступник мой еси, почто мя забыл еси?
Св. пророк Давид

Ужель, Господь, меня оставишь Ты?
За прегрешенья сатане – предашь?
Где буду вечно в вековечной вечности
Сгорать во медленном огне.

Здесь ужаса ещё ужаснее
Вообразить не в силах я,
Что за грехи грехи напрасныя
Покинет благодать меня.

Лишусь незримого покрова я -
Твоей заботы и любви
И милосердья животворного,
И тихой ясности души.

Что буря зла за миг отчаянья
Подхватит утлый жизни чёлн
И бросит в бездну наказания
И правым будет приговор.

Прошу Тебя, Творца вселенной всей,
Судью и нашего Отца, пожди на мне
И непременно Сам спаси
Злосчастного пловца.

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего иерея Леонида! И даруй ему Царствие небесное. И святыми его молитвами помилуй и нас грешных…


Воспоминания отца Леонида Теплякова. Часть 2.

Воспоминания отца Леонида Теплякова. Часть 4.