Вы здесь: / / Воскресная встреча прихожан Знаменского Храма

Воскресная встреча прихожан Знаменского Храма

30 октября 2016 года в преддверии дня рождения преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы в здании новой воскресной школы прошла встреча прихожан Знаменского храма с автором книги «Летопись жизни и деятельности Благоверной Великой княгини Елисаветы Федоровны» Куликовой Людмилой Владимировной – Лауреатом Елисаветинской премии Императорского общества.

Людмила Владимировна привезла с собой интересную экспозицию уникальных документов, связанных с жизнью и деятельностью преподобномученицы Елисаветы. Среди них были письма из частной переписки с членами Царской семьи, уникальные семейные фотографии, последние записки, написанные Великой Княгиней сестрам Марфо-Мариинской обители из заточения, копии документов, повествующих о днях содержания под стражей и о последних днях жизни.

Одним из уникальных документов была телеграмма святого праведного Иоанна Кронштадского, отправленная Царской семье в связи с гибелью супруга Елисаветы Федоровны - Великого Князя Сергея Александровича. Вот ее текст: «Скорбь ваша неописуема. Скорбь Спасителя в Гефсиманском саду за грехи мира безмернее. Присоедините вашу скорбь к Его скорби. В ней найдете утешение». Это не единственный документ, доселе не известный большинству почитателей Великой Княгини и ее подвига. Узнать больше можно из книги автора, презентация которой прошла на этой встрече. Книга представляет собой собрание уникальных исторических документов, хранящихся в Российских архивах, а также опубликованных в официальных дореволюционных газетах и журналах.

На встрече мы смогли задать вопросы, получить ценные уточнения и напитаться духом святости Великой Княгини Елисаветы.