Вы здесь: / / Знаменские делегаты на Международном съезде православной молодежи

Знаменские делегаты на Международном съезде православной молодежи

18 ноября 2014 года состоялась поездка учащихся Знаменской воскресной школы на «Международный съезд православной молодежи». Одной из главных задач этого мероприятия была встреча православных юношей и девушек из разных стран, чтобы они смогли «увидеть друг друга и ощутить свои единство и силу».

Встреча проходила в 75-ом павильоне ВВЦ. Переступив порог павильона, участники съезда как будто попадали в прошлое. Здесь были представлены тематические стенды и площадки, посвященные разным периодам истории России и Русской Православной Церкви: от времен Николая II до 1941 года; организованы мастер-классы, в которых могли поучаствовать все желающие. Затем присутствующих попросили пройти на церемонию открытия съезда.

В зале собрались тысячи юношей и девушек из разных уголков России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Со сцены выступили эксперты по общественным, религиозным и социальным вопросам, лидеры молодежных и общественных движений. Но самым главным гостем мероприятия стал патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В своей приветственной речи он акцентировал внимание на значимых темах: православная семья, культура, образование, миссионерство. Его речь была поразительна и тронула присутствующих до глубины души. Затем Предстоятель Русской Церкви провел пресс-конференцию, ответив на множество вопросов молодежной аудитории. В завершение программы был показан документальный фильм.

Форум закончился, но теплые, незабываемые впечатления об этом событии останутся надолго в памяти его участников. В их сердцах поселилась надежда, что в следующем году такая встреча пройдет вновь, а идея, задуманная организаторами, воплотится в реальность – православная молодежь разных стран станет одним целым, единым духовно-нравственным оплотом всего мира.