16 декабря 2018 года

Вот и приближается светлое Христово Рождество. Стартуют рождественские ярмарки, идёт подготовка к рождественской ёлке, репетиция спектакля о Буратино - блудном сыне, мастерятся подарки - сколько всего нужно успеть! А в школе конец полугодия, а в ВУЗах сессия, и при этом самые выносливые ребята и преподаватели в воскресенье пришли на занятия в воскресную школу. Слава Богу! Видно даже на фотографиях, что детки подустали: сидят наши воробушки, склонив головушки…. И хотя сейчас в школах большие нагрузки, и дети привыкли слушать учителей полулежа, с телефонами в руках, рисуя на полях тетрадей, а всё же не будем забывать, что осанка и внимание связаны и что терпение – это добродетель, которую нужно взращивать и поощрять. Только сколиоз на спине и сорняки в огороде появляются сами!

И не всё у нас получается сразу. Да и не должно получаться сразу. То, что делается по-Божьему и ради Бога требует большого труда и проходит через испытания. Директор Воскресной школы подбодрила педагогов:

«Огромное спасибо тем, кто сегодня потрудился в Воскресной школе! Светлане Исаенковой и Людмиле Галициной поклон за интегрированный урок! Детям очень понравилась такая форма. Даше Дубровской благодарность за оперативность – на нашем стенде появилась новая газета. Сегодня пришло одиннадцать малышей на хор к Марии Зацепиной - это прогресс!»

Постараемся, с Божьей помощью, и дальше все вместе дружить и трудится, понимая, что день для занятий у нас только один – воскресенье, а успеть хочется многое и везде.

Преподаватель «Православного вероучения» Пётр Садыков сейчас сдаёт важные и сложные экзамены в Сретенской семинарии и встречу с нашими старшими детьми посвятил важной и сложной эсхатологической теме - последним временам.

В первую очередь ребята вспомнили те евангельские фрагменты, в которых говорится о жизни после смерти, втором пришествии Христове  и Страшном суде Пётр отметил:

«Важно было вспомнить, что первые христиане к апокалиптическим событиям относились иначе, чем мы. Если сейчас, как правило, при упоминании конца света, все приходят в ужас  и вспоминают какой-нибудь страшный фильм о последних днях, то апостолы и их ученики, напротив, ожидали этого дня и верили, что застанут второе пришествие на землю своего Божественного Учителя.

Порассуждали мы и над вопросом: почему грядущий суд называется страшным? Ответы все сводились примерно к тому, что страшно, когда тебя судят, пугает возможность попадания в ад. После высказываний ребят я предположил, что, скорее это название несет следующий смысл: страшно, если за свою жизни мы дадим ответ, который расстроит нашего любящего Отца.

В завершении мы заметили, что Бог никого не осуждает на погибель, но все зависит исключительно от намерения самого человека, от его свободного выбора».

Совместный урок по «Православному Богослужению» и «Церковнославянскому языку» был посвящён нашему церковному календарю и церковному языку – как важным основам Богослужения. Сначала мы говорили о календарях: вспомнили, что такое календарь и зачем он нужен, коснулись истоков – откуда появился юлианский календарь, как он был церковно осмыслен на первом Вселенском соборе, когда и по какой причине появился календарь григорианский. Наконец, как эти два календаря соотносятся, и почему важно помнить праздники по юлианскому календарю и вообще сохранять в церкви именно этот календарь. Тема «трудноусваиваемая». Не только дети - взрослые на всех уровнях, с высшими образованиями путаются и систематически допускают ошибки. Но тема важная и мы заложили очень хорошее основание для её дальнейшего усвоения. Приглашаем на уроки и детей и родителей. Вместе всё делается веселее и легче. Вспомнили мы на этом уроке, почему так важен церковнославянский язык в церковной культуре, почему именно на этом языке, а не на русском совершаются Богослужения. Узнали, что некогда в нашей стране этот предмет изучался во всех школах и только при советской власти был отменен, что увы, обеднило и нашу русскую речь, ведь постепенно все дальше и дальше мы уходим от истоков, от красоты слова. Теперь мы привычно сокращаем слова, употребляем иностранные или просторечные слова и фразы. А чтобы урок был предрождественским и запоминающимся мы не только слушали и говорили, но и потрудились!

Дети узнали, как пишутся цифры на церковнославянском языке, чем отличается написание двузначных чисел от привычных нам арабских, для чего указываются титла, а затем каждый получил заготовки бумажных часов в виде рождественской звезды. Ребята написали самостоятельно церковнославянские числа и расположили их на циферблате.

Теперь у каждого ученика, посетившего урок в это воскресенье, будут собственные часы с церковнославянским циферблатом!

Продолжили девочки трудиться на уроке рукоделия. Дольше всех потрудились в вязании снежинок Рита и Алисой. Рита даже взяла надомную работу: связать комплект маленьких снежинок разных цветов для рождественской ярмарки к 23 декабря!

Руководитель хора малышей Мария Зацепина: «У нас идёт работа по подготовке номера к Празднику Рождества Христова. Нюансы рассказывать не будем, а то зрители "увидят" наш номер заранее. Скажем лишь, что сегодня мы пели со свечками и пробовали "сходки",разные элементы движения. Детки большие труженики!»