21 октября 2018 год

Вероучительные предметы предваряют в расписании воскресной школы занятия творческие. В этом году ребятам нашего Храма, которые старше 12 лет, предоставляется возможность посещать занятия по «Основам православного вероучения», которые ведёт Пётр Садыков. Это его первый преподавательский опыт. Вот какими размышлениямиоб уроках в Воскресной школе поделился Пётр:

«Гилберт Честертон в свое время сказал: «Религиозное воспитание ребенка начинается не тогда, когда отец говорит с ним о Боге, а тогда, когда мать учит его говорить спасибо за вкусно испеченный пирог». Эти замечательные слова, на мой взгляд, и должны определить главное направление наших занятий в Воскресной школе. Безусловно, важно знать основы своей веры, Священное Писание, историю нашей Церкви, но зачастую перегруз информацией ребят отталкивает, вызывая лишь обратный результат.

На наших встречах мы стараемся вместе увидеть значение вероучительного определения для нас в повседневной жизни (ведь не случайно в учебниках по Догматическому богословию во вступительной части всегда оговаривается связь богословских идей с нравственной стороной каждого верующего). Рассуждаем на такие темы, как любовь, дружба, счастье и т.п. Одной из главных задач для меня является сделать наше занятие беседой, потому как, сам являясь студентом, понимаю всю тяжесть долгого преподавательского монолога. Да и монотонная лекция с сухими определениями вряд ли заинтересуют ребят и дадут какую-нибудь пользу. Вместе с ребятами мы стараемся искать ответы на важные жизненные вопросы, и надеюсь,что это принесет нам пользу».

Первые плоды таких тёплых доверительных уроков приносят занятия со средней группой по «Закону Божиему». Детки очень полюбили эти занятия с преподавателем Александром Выхрыстюком. Александр Валерьевич рассказывает о сегодняшнем уроке:

«Сегодня на уроке была тема происхождения христианских храмов. Дети узнали, где молились и причащались первые христиане. Каковы были первые храмы, их особенности. Чем отличались храмы первых столетий от наших сегодняшних. У меня есть такая практика, если остаётся время свободное, я беседую с детьми на разные духовные темы. Я задаю детям вопросы, которые для меня самого очень важны и ответы на которые, я в своё время сам искал и не всегда сразу находил. Для меня важна сама суть духовных понятий. Так вот, с Божией помощью стараюсь раскрыть детям глубину понятий духовной жизни. И сегодня был вопрос о грехе, что такое грех. Слово грех, в переводе с греческого языка означает промах, не попадание в цель. Было интересно послушать ответы детей на вопрос: почему грех - это промах? Куда мы не попадаем, когда грешим, мимо чего промахиваемся? Конечно, не без моих наводящих подсказок, ребята общими усилиями попали таки в цель!»

Ну а творческая часть занятий, как у маленьких, так и у старших деток как всегда была насыщена яркими радостными эмоциями, кропотливым трудом и счастьем от получившегося результата. В прошлое воскресенье дети от 8 лет и старше вязали ромашки, а в это воскресенье младшие дошколята своими ручками создали целый букет гвоздик, правда пока бумажных, но мамы радовались им как натуральным цветам!

Старшие девочки на очередном уроке рукоделия осваивали изготовление цветка-броши из шерсти в технике мокрого валяния - именно эту технику используют русские мастеровые при изготовлении валенок! Рукодельниц пришло столько, что в классе не было ни одного свободного места. Нелёгким оказался труд валяния шерсти, потребовалась не только сила физическая, но и терпение, настойчивость, и, конечно же, аккуратность в обращении с заготовкой из тонкого слоя шерсти. Работа продолжалась более двух часов, заготовки цветов получились разных цветов и форм: у Машеньки Пименковой получилась китайская роза, у Катерины - прекрасная оранжево-синяя огромная хризантема, у каждой мастерицы цветок получился свой - неповторимый, благодаря мастеру Ольге Алексеевне, приготовившей материал для работы на любой вкус! Ольга Алексеевна сама и валяет и шьёт игрушки и чего только не делает! Не только детям, но и преподавателям было интересно поучиться у неё. Такие занятия бесценны: все секреты и технологии за несколько часов, никакая книга не даст столько информации, как практическое занятие. Благодарим всех за участие в очень интересном занятии и с нетерпением ждём следующего - довести начатое до совершенства - сшить заготовки, украсить бусинами, пайетками, стеклярусом!

А ещё очень хочется отметить редакторов уже еженедельной знаменской стенгазеты воскресной школы: Дарью и Алису. За неделю с 14 октября, когда состоялся показ фильма «Неожиданная встреча» они провели большую и серьёзную работу. Каждый участник киноклуба подготовил мнение о фильме, а оформители успели выпустить стенгазету к сегодняшнему дню! Теперь этот фильм посмотрят не только дети, но и родители, такие интересные отзывы оставили ребята.