28 октября 2018 года

Занятия идут по расписанию. А это значит - три вероучтельных предмета у детей средней и старшей группы и два прикладных: рукоделие и новый урок «Электротехники»! Преподавание электротехники ведёт знаток дела - Игорь Юрьевич Струтовский. Первый урок посетили ребята разных возрастов. Ученики получили море положительных эмоций во время столь серьезного и важного для жизни урока. В игровой форме, очень доброжелательно и с большим юмором детям и взрослым было рассказано о технике безопасности при работе с электроприборами в нашей повседневной жизни. Также просто и понятно ребята познакомились с законом Ома и приборами, при помощи которых можно узнать о наличии напряжения в сети. Словом, всем, кто живёт не в лесу, кому дорога и интересна жизнь, будет полезно попасть на следующий урок: «Как спасти человека, попавшего под действие электрического тока», который состоится 11 ноября этого года.

Игорь Юрьевич оставил свой отзыв об уроке «Православное Богослужение» - мы продолжали тему Богородичных праздников, и хотя времени на урок в этот раз было меньше, успели поговорить на тему особого почитания Богородицы, вспомнить разные Её иконы и установленные им празднования. Особенно говорили о ближайших: «Спорительница хлебов» (её память 15/28 октября), «Иверская» (13/26 октября), «Казанская» (22 октября/4 ноября). Так вот, наш преподаватель электротехники оставил такой отзыв: «Урок мне очень понравился. На доске были записаны четыре двунадесятых праздника Богородицы. Но как! Системно, наглядно! Пишу по памяти:

1. Рождество – ОСЕНЬ-21.09
2. Введение во Храм- ЗИМА-4.12
3. Благовещение-ВЕСНА-7.04
4. Успение-ЛЕТО-28.08.

Плюс понравилось активное участие деток. Особенно, Алисы К. - ну просто взрослый рассказ про Иверскую икону! Словом, всем желающим знать историю своей Церкви, добро пожаловать на урок к Светлане».

А Александр Валерьевич рассказал о сегодняшнем уроке «Закона Божия» следующее:

«Что хочется отметить по нашему уроку в это воскресенье. Кроме основной темы «Христианство в катакомбах», наши детишки с большим интересом пытались ответить на вопрос:
• В чем отличие рассуждения от осуждения?

Кажется, это легко. Но когда пытаешься это сделать, то встречаешься с некоторыми затруднениями, особенно, когда речь идёт об осуждении. Радует то, что для наших детей, эти темы непростых духовных понятий близки их сердцу, их жизни».

Не остаются в стороне от жизни и малыши на уроках с добрыми сестрами Марией и Дарьей. На всех фотографиях – лучащиеся глазки детей и яркие работы из пластилина. Вот как это было:

«Сегодня мы с ребятами разговаривали об осени, её особенностях и приметах. После этого мы предложили деткам сделать подделку из пластилина - это было осеннее дерево. Все были очень увлечены процессом, помогали друг другу и в конечном результате получились очень яркие осенние деревья!»

А на уроке рукоделия царила атмосфера красоты и творчества:

«Под руководством мастера Ольги Алексеевны, девочки доделывали брошь из шерсти - соединяли детали, расшивали бусинами. К сожалению, пришли не все девочки, которые были на прошлом занятии, и их цветы доделывали рукодельницы, которые не были на прошлом занятии... Вот такая смена караула)). На следующем уроке будет возможность дошить свои цветы-броши, приходите дорогие, доделайте пожалуйста! Мы поместим эти броши на выставку «Знаменская осень», хотелось бы обогатить общий букет всеми нашими цветами! Потом, конечно, вернём работы авторам! С теми, кто будет свободен от изготовления цветов, на следующем уроке будем вязать крючком снежинки - украшение на ёлку».