Вы здесь: / / О нашей воскресной школе

О нашей воскресной школе

Расписание.jpg

Воскресная школа при Знаменском храме исторически существовала с середины 60-х годов  девятнадцатого века вплоть до 1917 года. Тогда это была  Знаменская Церковно-Приходская школа. С 1997 года, с восстановлением Знаменского храма, постепенно появилась возможность возродить и воскресную школу.

За эти двадцать лет воскресная школа переживала и подъемы и спады. 12 августа 2012 года, в день рождения святого Цесаревича Алексея (новомученик и страстотерпец  Цесаревич  Алексий Романов  был прославлен в семье Царственного мученика и страстотерпца Николая II Александровича Романова в сонме новомучеников и исповедников Российских Русской Православной Церковью в 2000 году), начался новый этап в развитии школы. Именно поэтому школа стала носить Его имя.

Группа энтузиастов сплотилась вокруг задачи собрать детей нашего прихода под крылом воскресной школы,  помочь им жить единой дружной семьей. Милостью Божией и молитвами ее небесного покровителя появились талантливые преподаватели, готовые самоотверженно  трудиться ради этой высокой цели. Начали преподавать многие  вероучительные предметы, активно вывозить детей в паломнические поездки, принимать юных гостей, ходить в многодневные туристические походы, совместно готовить праздники и спектакли, сотрудничать с Горковской общеобразовательной школой и Домом Молодежи. И школа ожила. Сформировался активный, дружный педагогический коллектив единомышленников, благодаря которому появились предпосылки для создания общеобразовательной средней школы.  И весь педагогический коллектив воскресной школы активно включился и в этот процесс. А впоследствии, многие преподаватели воскресной школы стали трудиться и в общеобразовательной Знаменской школе. Некоторые из выпускников воскресной школы пошли учиться в духовные учебные заведения, другие выбрали педагогическую стезю с намерением в перспективе трудиться в новой Знаменской общеобразовательной школе и воскресной школе.

За эти годы по инициативе воскресной школы в нашем храме родились и прижились, став общеприходскими праздниками, две замечательные традиции: праздник милосердия "Белый Цветок" и "Царские Чтения". В настоящее время в школе ведутся такие предметы как Закон Божий, Основы православного богослужения, православное вероучение, церковно-славянский язык, иконопись, хоровое пение, живопись, рукоделие и другие. Среди прихожан есть большой потенциал талантливых, увлечённых людей, которые хотели бы поделиться своими знаниями, умениями и навыками.  С особым благоговейным чувством ребята, а иногда и их родители, ждут встречи с духовником воскресной школы, отцом Алексеем. Так называемый "Час духовника" проходит каждое первое воскресенье месяца. Здесь можно получить ответ  священника на любой вопрос. В таких беседах наедине с духовником зарождаются доверительные отношение, столь необходимые для церковной жизни.

Приглашаем родителей познакомиться с жизнью нашей воскресной школы, ждём детей на занятиях!